Lien vers le tableau des résultats aux Championnats

Les années deux mille dix         2015 2014 2013  2012 2011 2010
Les années deux mille 2009

2008

2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
Les années nonante 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990
Lien vers le tableau des Grades pédagogiques formés au club
Lien vers le tableau des grades Dan formés au club
Lien vers le tableau des Titres en Arbitrage & chronomètrage
Lien vers le tableau du Challenge interne
Historique du club
 

L'origine de notre club remonte à 1970. A cette époque, la section de Beauvechain de la Ligue des Familles émet le souhait de créer un club de judo spécialement à l'attention des enfants de Beauvechain et des villages voisins.

Le dojo se situe, dans un premier temps, à l'école maternelle de Hamme-Mille (64 m²). Sous la direction de dirigeants successifs qui auront a coeur de développer le club, les adultes seront également accueillis. A partir de ce moment, une dynamique s'installe: le club est présent en compétition, forme de nombreuses ceintures noires et pousse les membres à acquérir des grades pédagogiques.

C'est en 1999 que le club prend son nom actuel de Judo Club Tori Beauvechain asbl (avec à sa tête notre actuelle président Mme Laurence Decaffmeyer) et un réel essor: une première équipe masculine est inscrite aux interclubs en 4ème division et nous déménageons vers un dojo permanent à la base militaire du 1er Wing de Beauvechain (171m²) en 2002. Un challenge interne reconduit chaque année récompense les judokas les plus présents sur les tatamis.

Le club ne finit plus de grandir, nous permettant de proposer 7 cours différents par semaine répartis sur 4 jours et pour tout les publics (baby judo à partir de 3 ans et demi, cours compétition, cours technique,...). L'équipe masculine se verra monter de division année après année pour atteindre la division d'honneur en 2010. Une équipe féminine est également mise sur pied.

Entretemps, Alexia Jonckheere prend les rennes du Judo Club Tori Incourt en coopération étroite avec le Comité de Beauvechain.

Si le club a été visible depuis toutes ces années via la participation de ses membres à la plupart des compétitions qui se sont déroulées partout en Belgique et dans les pays limitrophes, il l'a été également par la création de notre propre compétition en avril 2004 à la salle André Docquier de Chaumont-Gistoux. Devant l'ampleur du succès, nous avons déplacé le lieu de compétition vers le Hall Baudouin 1er de Jodoigne et allongé sa durée sur tout un week-end. Actuellement le tournoi se déroule à Wavre et a fêté ses 15 ans en 2018.

 
Haut de page

 

tableau des résultats aux Championnats
Année Noms Catégorie Championnat provincial du brabant Championnat régional (Wallonie / Bruxelles) Championnat de Belgique
2017 Clément Thomas U15 -34kg 1er    
Nicolas Carrasco U15 - 34kg 2ème 3ème 7ème
Aymeric Vansteenkiste U15 -55kg 1er 1er 2ème
Maïlys Treuttens U15 -63kg 1ère 1ère 7ème
Samuel Roelandts U15 - 46kg 5ème NC  
Chloé Detry U18 -48kg 1ère 5ème  
Elodie Tamigneau Universitaire -70kg     1ère
2016 Chloé Detry U15 1ère 3ème 7ème
Tanguy Raskin U18 2ème 5ème  
2015 Adrien Hanon U15 5ème    
2012 Corentin Lepeut   2ème 2ème 3ème
2011 Dimitri Gantois Junior -81kg 1er 2ème  
Clotilde Lepeut Espoir -48kg 2ème    
Corentin Lepeut Junior -73kg 2ème    
Jelle Maertens Espoir -81kg 3ème    
Yannou Ravoet Espoir -66kg 5ème    
2010 Aymeric Conet Cadet -38kg 3ème 2ème 2ème
Corentin Lepeut Espoir -73kg 1er 2ème 3ème
Erika Gantois Espoir -70kg 1ère 1ère  
Eloïse Ganhy Junior -63kg 1ère    
Jelle Maertens Espoir -81kg 3ème    
Guillaume Duchateau Espoir -50kg 3ème    
Robin Celis Cadet -60kg 3ème    
2009 Frédérique Maertens Junior -78kg   1ère 1ère
Universitaire -78kg     1ère
Sénior -78kg   2ème 3ème
Erika Gantois Cadette -63kg 1ère 1ère 1ère
Corentin Lepeut Espoir -66kg 3ème 3ème 3ème
Julie Velle Sénior -63kg   2ème 5ème
Eloïse Ganhy Espoir -63kg 2ème 2ème 5ème
Laurence Decaffmeyer Sénior +78kg   3ème 5ème
Jelle Maertens Cadet -66kg 2ème 2ème 5ème
Dimitri Gantois Sénior -81kg   5ème  
Mathias Lecloux Junior -60kg 3ème    
Guillaume Duchateau Cadet -50kg 3ème    
Robin Celis Cadet -55kg 3ème    
2008 Corentin Lepeut Cadet -66kg 1er 1er 1er
Erika Gantois Cadette -57kg 1ère 2ème 2ème
Frédérique Maertens Junior -70kg 1ère 3ème 5ème
Jelle Maertens Cadet -60kg 3ème 3ème 7ème
Eloïse Ganhy Espoir -57kg 2ème    
Pierre Méan Junior -73kg 2ème    
Dimitri Gantois Espoir -66kg 3ème    
2007 Eloïse Ganhy Cadette -57kg 2ème 2ème  
Céline de Decker Espoir -63kg 1ère 3ème  
Pierre Méan Espoir -66kg 3ème 3ème  
Oriane Deconinck Junior -57kg 2ème    
Gauthier Vandeleene Junior -81kg 3ème    
2006 Frédérique Maertens Espoir -70kg 1ère 1ère 2ème
Bibiane Maertens Junior -78kg 1ère 2ème  
Céline de Decker Espoir -57kg 1ère 2ème  
Dimitri Gantois Cadet -50kg 3ème 3ème  
Stéphanie Boon Junior -57kg 1ère    
Eloïse Ganhy Cadette -52kg 1ère    
Gauthier Vandeleene Junior -81kg 2ème    
Oriane Deconinck Junior -57kg 3ème    
Pierre Méan Espoir -60kg 3ème    
Antoine Scalliet Cadet -66kg 3ème    
Geoffrey Tamigneau Cadet -38kg 3ème    
2005 Frédérique Maertens Espoir -63kg 1ère 2ème 3ème
Gauthier Vandeleene Espoir -81kg 1er 3ème 3ème
Pierre Méan Cadet -55kg 3ème 1er  
Mélissa Joseph Junior +70kg 1ère 3ème  
Leslie Joseph Cadette -63kg 2ème 3ème  
Oriane Deconinck Espoir -52kg 3ème 3ème  
Bibiane Maertens Junior -70kg 1ère    
Maureen Wathieu Espoir -44kg 1ère    
Céline de Decker Cadette -48kg 1ère    
Thibo Ravoet Espoir -66kg 1er    
Stéphanie Boon Junior -52kg 2ème    
Kathleen Dumont Cadette -52kg 3ème    
Benjamin Nulluy Junior -90kg 3ème    
Dimitri Gantois Cadet -50kg 3ème    
2004 Valérie Neef Universitaire -48kg     1ère
Junior -48kg 3ème 3ème 3ème
Frédérique Maertens Cadette -63kg 1ère 1ère 2ème
Maureen Wathieu Espoir -44kg 1ère 1ère 3ème
Mélanie Simons Espoir -52kg 1ère 1ère 3ème
Benjamin Nulluy Junior -90kg 3ème 3ème 5ème
Treuttens Frédéric Sénior -100kg   3ème 7ème
Céline de Decker Cadette -44kg 1ère 3ème  
Oriane Deconinck Espoir -52kg 2ème 3ème  
Stéphanie Boon Espoir -57kg 3ème 3ème  
Leslie Joseph Cadette -63kg 3ème 3ème  
Gauthier Vandeleene Espoir -73kg 1er 3ème  
Bibiane Maertens Junior -70kg 1ère    
Laurent Gelbgras Junior -81 kg 1er    
Jonathan Wyns Espoir -42kg 2ème    
Mélissa Joseph Espoir -63kg 3ème    
Kathleen Dumont Cadette -40kg 3ème    
Claire Vandenbossche Junior -57kg 3ème    
Alexandre Derep Cadet -50kg 3ème    
Thibo Ravoet Espoir -73kg 3ème    
Pierre Méan Cadet -46kg 3ème    
Jérôme Tamigneau Espoir -55kg 5éme    
2003 Gauthier Vandeleene Cadet +66kg 2ème 3ème 1er
Valérie Neef Sénior -48kg   2ème 3ème
Junior -48kg 2ème 2ème  
Thibo Ravoet Cadet -66kg 2ème 2ème  
Oriane Deconinck Cadette -48kg 3ème 3ème  
Mélissa Euvrard Espoir +70kg 3ème 3ème  
Laurence Decaffmeyer Sénior +78kg   3ème  
Mélissa Joseph Junior -63kg 2ème    
Mélanie Simons Espoir -52kg 2ème    
Ludovic Gustin Cadet -46kg 3ème    
Alexandre Derep Cadet -50kg 3ème    
Jérôme Tamigneau Cadet -50kg 5ème    
2002 Christophe Feireisen Cadet -66kg 3ème 3ème 3ème
Valérie Neef Junior -48kg 1ère 2ème 5ème
Sénior -48kg   1ère 5ème
Laurent Ianiri Espoir -66kg 3ème 1er 5ème
Stéphan Ianiri Cadet -46kg 1er 2ème 5ème
Alexia Jonckheere Sénior -70kg   3ème 7ème
Geoffrey Derhé Junior -100kg 1er 3ème  
Raphaël Vander Auwera Sénior -100kg 1er    
Mélissa Joseph Espoir -63kg 3ème    
Claire Vandenbossche Espoir -52kg 3ème    
Oriane Deconinck Cadette -44kg 3ème    
Thomas Strauss Cadet -50kg 3ème    
Tharcisse Nkunzimana Sénior -81kg 3ème    
Laurent Poulaert Sénior -66kg 3ème    
Gauthier Vandeleene Cadet -66kg 5ème    
Raphaël Ianiri Cadet -55kg 5ème    
2001 Laurent Ianiri Espoir -66kg 2ème 3ème 7ème
Geoffrey Derhé Espoir -90kg 3ème 1er 3ème
Laurent Gelbgras Espoir -73kg 3ème    
Stéphan Ianiri Cadet -42kg 3ème    
Claire Vandenbossche Cadette -48kg 3ème    
Laurence Decaffmeyer Sénior +78kg   1ère 7ème
2000 Geofrey Dehré Espoir +90kg 2ème 3ème 3ème
Laurent Ianiri Cadet -55kg 1er 1er 2ème
Olivier Terlinden Cadet -38kg 2ème    
Laurent Gelbgras Cadet -60kg 3ème    
Mélissa Joseph Cadette -57kg 3ème    
Laurence Decaffmeyer Sénior +78kg   2ème 5ème
1999 Alexandre De Fabribeckers Espoir -55kg 1er    
Laurent Van Basselaere Espoir -50kg 2ème    
Aycha Bautmans Cadette -63kg 2ème    
Mélody Fontaine Cadette -44kg 2ème    
Grégory Depauw Cadet -60kg 3ème    
Jonathan Lescroart Cadet -66kg 3ème    
Benjamin Lievens Cadet -42kg 3ème    
Laurence Decaffmeyer Sénior +78kg   2ème 5ème
1998 Mathieu Page Junior -73kg 1er    
Laurent Van Basselaere Cadet -46kg 1er    
Alexandre De Fabribeckers Cadet -46kg 3ème 2ème 2ème
Mélody Fontaine Cadette -40kg 3ème    
Axel Henrion Espoir -66kg 2ème    
Laurence Decaffmeyer Sénior -78kg   3ème 7ème
1997 Laurence Decaffmeyer Sénior -78kg   3ème 7ème
Benjamin Page Junior -60kg 3ème    
Séniro -60kg 3ème    
Jean-Baptiste Cogels Junior -60kg      
Alexandre De Fabribeckers Cadet -38kg 1er    
Axel Henrion Cadet -65kg 3ème    
Laurent Van Basselaere Cadet -42kg 3ème   7ème
Valérie Gelbgras Cadette -61kg 3ème    
1996 Benjamin Page Junior -60kg 3ème    
Sénior -60kg 3ème    
Mathieu Page Espoir -65kg 3ème    
Pierre Pochet Espoir -50kg 3ème    
Jérôme Tordeur Cadet +71kg 2ème    
1995 Roland Gelbgras Militaire -60kg     5ème
1993 Roland Gelbgras Militaire -65kg     5ème
1991 Laurence Decaffmeyer Sénior -78kg   2ème 7ème
Haut de page
tableau des Grades pédagogiques formés au club
Noms Initiateur Adeps Aide-Moniteur Adeps Moniteur Adeps
Frédéric Treuttens     2002
Alexia Jonckeere 2002 2008 2009
Laurence Decaffmeyer 2000    
Benjamin Nulluy 2011    
Greet Verreck 2004    
Roland Gelbgras 2004    
Valérie Neef 2005    
Gauthier Vandeleene 2010    
Haut de page
tableau des Grades Dan formés au club
Noms 1er Dan 2ème Dan 3ème Dan 4ème Dan 5ème Dan
Frédéric Treuttens  20.11.1994  20.10.1996 22.04.2001 15.04.2012 17.09.2017
Alexia Jonckeere 1999 2004 2008 2012  
Benjamin Nulluy 2003 2004 2012    
Laurence Decaffmeyer 1997 1999 2003    
Denis Faubert   2007      
Oriane Dekoninck 2006 2012      
Dimitri Gantois 2008 2012      
Mathias Lecloux 2010        
Serge Duchateau 2010        
Geoffrey Tamigneau 2013        
Stéphane Gantois         1998
Julie Velle   2006 2008    
Roland Gelbgras 1996 2000      
Valérie Neef 2002 2006      
Laurent Gelbgras 2003 2004      
Laurent Poulaert 1999 2003      
Didier De Paepe   2003      
Fabrice Leyre   1998      
Guillaume Duchateau 2014        
Yannou Ravoet 2014        
Geoffrey Tamigneau 2013        
Corentin Lepeut 2012        
Bibiane Maertens 2006        
Jean-Marc Dekoninck 2004        
Greet Verreck 2002        
Tharcisse Nkunzimana 2002        
Luc Gérin 2002        
Vincent Thiteux 2001        
Vincent Gillet 2001        
Valérie Gelbgras 1999        
Benjamin Page 1997        
Patrick Royez 1996        
Mathieu Page 1996        
Haut de page
tableau des Titres en Arbitrage & chronomètrage
Noms Abitre provincial Arbitre régional Arbitre National Chronomètreur provincial Chronomètreur régional
Roland Gelbgras 1998 1999 2002    
François Dupont       2004 2007
Bernard Tamigneau       2010 2011
Haut de page
tableau du Challenge Interne
Années 1er 2ème 3ème
Saison 2013-2014 Maïlys Treuttens Amaury Denys Adrien Hanon
Saison 2012-2013 Alexandre Ego Adrien Hannon Amaury Denys
Saison 2011-2012 Adrien Hannon Amaury Denys Maxime Detry
Saison 2010-2011 Dimitri Gantois Corentin Lepeut Vincent Faubert
Saison 2009-2010 Aymeric Conet Erika Gantois Corentin Lepeut
Saison 2008-2009 Erika Gantois Corentin Lepeut Aymeric Conet
Saison 2007-2008 Corentin Lepeut Erika Gantois Frédéric Maertens
Saison 2006-2007 Julie Velle Frédéric Maertens Céline de Decker